Страница обновлена 29.03.2024

Страница обновлена 29.03.2024

О ФОРМЕ НАСТАВНИЧЕСТВА «УЧИТЕЛЬ - УЧИТЕЛЬ»

Наставничество становится неотъемлемым компонентом современной системы образования в силу следующих ключевых причин.

Первая причина. Наставничество позволит сформировать внутри образовательной организации сообщество учителей нового типа – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества.

Вторая причина. Для сообщества образовательной организации наставничество представляет собой канал обогащения опытом. Наставничество – необходимый шаг на пути к тому, чтобы образовательные организации превращались в центр развития профессионального сообщества. В образовательной организации, ставшей центром профессионального сообщества, можно видеть следующие результаты:

•    растет вовлеченность педагогических работников в деятельность своих образовательных организаций;

•    растет интерес к профессиональному развитию, осознание его практической значимости, связи с профессиональной карьерой;

•    у педагогического коллектива развиваются навыки XXI века, они преодолевают «герметичность» институционального профессионального пространства и расширяют представления о глобальном профессиональном педагогическом сообществе, своих перспективах и способах действия;

•    формируется традиция наставничества.

Третья причина состоит в том, что технология наставничества позволяет получать опыт, знания, формировать навыки, компетенции и ценности быстрее, чем другие способы передачи (учебные пособия, повышение квалификации, самостоятельная и проектная работа, формализованное общение), а это критически важно в современном мире. Высокая скорость обусловлена тремя факторами:

1)    непосредственная передача живого опыта от человека к человеку,

2)    доверительные отношения,

3)    взаимообогащающие отношения, выгодные всем участникам наставничества.

Нормативно-правовые документы и методические рекомендации

Федеральный уровень

Указ Президента РФ от 21.06.2022 года №401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации №657 от 21 декабря 2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Региональный уровень

Приказ Департамента образования Ярославской области № 33-пн от 29.07.2022 г. "Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области".

Муниципальный уровень

Приказ Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области №858/01-10  от 30.11.2022 г. "Об организации работы по внедрению системы наставничества педагогических работников в  Тутаевском муниципальном  районе".

Документы образовательного учреждения

Положение  о системе наставничества педагогических работников в Муниципальном общеобразовательном учреждении Емишевской основной школе Тутаевского муниципального района.

Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в Муниципальном общеобразовательном учреждении Емишевской основной школе Тутаевского муниципального района.

Приказ о внедрении системы наставничества.

Приказ № 176/01-09 от 21.08.2023г. "О создании наставнических пар".

Приказ № 158/01-09 от 07.12.2022г. "О внедрении системы наставничества".

Индивидуальный план работы под руководством наставника.

Программа наставничества МОУ Емишевской ОШ на 2023-2024 год.

База наставляемых и наставников МОУ Емишевской ОШ

Сабаканова Марина Анатольевна

Учитель – учитель

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях и методические рекомендации для образовательных организаций по реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников.

Портрет Наставника. Наставник - кто он?

Модели наставничества – Краткая характеристика.