Страница обновлена 28.01.2022

ЕМИШЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА
д. Емишево, Тутаевский район ЯО

История Емишевской школы.

В 40 км от Ярославля недалеко от берега реки Волга в живописном месте расположена деревня Емишево, где и находится наша школа. Емишевская школа была открыта в здании барской усадьбы тайного советника помещика Михайлова в 1918 году. В новое здание школа переехала в 1993 году.

В 2005 году на базе школы открыты специальные (коррекционные) классы для обучения детей с ограниченными  возможностями здоровья. В настоящее время в школе обучается 102 человека, из них 39 человек в общеобразовательных классах, 63 человек в специальных (коррекционных) классах VIII вида.

Здание, в котором была организована сельская школа, существует уже более 200 лет. До революции – это была барская усадьба, принадлежащая тайному советнику Михайлову*, где он проводил все свое свободное время вместе со своей семьей и друзьями.

После революции  дача перешла в руки местных советов. В господском доме устроили клуб, а в 1918 году здание было отдано под школу, в которую пошли учиться крестьянские дети. Первым заведующим школы был Н.П.Понгельский. Занятия проходили в большой гостиной. В одной из комнат находилась библиотека, перешедшая школе от господ. С каждым днем количество учеников увеличивалось.

В 1924 году в школе была создана пионерская организация, руководили ею первые комсомольцы: Артемьев А. и Кащеев В. Пионеры сами следили за порядком в школе и клубе, а летом вместе с учителями и своими вожатыми работали на полях только что организовавшегося колхоза. Каждое лето ребят возили на экскурсию в Ярославль. Работать в сельской школе в то время было очень трудно, и учителя в Емишеве часто менялись.

В 1934 году школу принял А.В.Петропавловский. В это время было уже много учеников, а учителями работали Н.П.Розанова, Е.И.Трутнева, Л.А.Кузнецова, Т.С.Борисова и другие. С приходом Петропавловского школа стала семилетней.

Большой вклад в становление школы внес С.П.Пучков, который пришел в школу перед началом войны. Он многое переделал в здании, неприсобленном для занятий. Сам долбил толщину стен, увеличивая окна в бывшей молельне, переложил печи на кухне.

Теперь в школе училось столько ребят, что барский дом с его многочисленными комнатами был занят полностью. Приходилось приспосабливать для раздевалки, библиотеки даже самые маленькие комнатушки.

Во время войны школа временно переселилась в сельский клуб, освободив здание для детей, эвакуированных из Ленинграда. Директором тогда была Чистякова М.К. Она постоянно старалась найти выход из тяжелого положения, добивалась помощи колхоза. Благодаря ее заботе школа бесперебойно снабжалась картофелем, растительным маслом и другими продуктами. Особенно нуждающимся детям зимой выдавали валенки. Была организована мастерская по ремонту детской обуви. Школа заботилась обо всех детях. Недаром бывшие ученики того времени вспоминают Марию Константиновну и других учителей самыми теплыми словами.

В 1945 году школу вернули ребятам. Помог в этом председатель колхоза И.Ф.Кочнев. Директором школы становится Уткина Нина Николаевна, только что окончившая институт. Трудно пришлось неопытной девушке: не было ни средств на ремонт школы, ни материалов. В здании было холодно, печи расхудились, мерзли чернила, сидели в классах одетыми и в рукавицах. Дров не было.

Многое сделал по ремонту здания Владимир Александрович Соловьев, который принял школу в 1947 году. Новый директор добился того, что заново была покрыта крыша, построены навесы для хранения парт, отремонтированы печи. Владимир Александрович достал черенков смородины и вместе с ребятами посадил их на пришкольном участке.

В 1960 году, когда директором был уже Михайлов Александр Александрович, школе было отдано здание молокозавода. В нем оборудовали мастерскую и небольшой спортивный зал. Для мастерской купили 5 верстаков, сверлильный и токарный станки, 3 швейных машины. Позднее купили фотоаппарат, киноаппарат. Под руководством учителя биологии В.И.Коровина ребята посадили возле школы 80 вишен, разбили цветник.

С 1961 года школа становится восьмилетней.

Свою долю энергии и умения вложила в школу Кантонистова Валентина Григорьевна. Печное отопление заменено центральным, в школе стало теплее, уютнее, чище. На посту директора ее сменила в 1979 году Крылова Александра Михайловна, затем – Коровин Сергей Вадимович, с 1985 года- директор Расикевич Надежда Михайловна.

Здание школы, которому более 250 лет, стало рушиться, пришлось думать о новом. Новое здание школы было построено в деревне Емишево и сдано в эксплуатацию в январе 1993 года. Учащиеся помогали строителям в уборке мусора и других работах, чтобы быстрее въехать в новое здание. Вместе с учителями и родителями оборудовали кабинеты, собирали шкафы и парты.

В школе оборудованы кабинеты, мастерские, спортивный и тренажерный зал, музей, в 2002 году заложен сад из фруктовых деревьев и кустарников.

В 2003 году школа отметила свой 85-летний юбилей и 10 лет занятий в новой школе.

Стараниями нового директора Паутовой Л.Б. в школе появился современный компьютерный класс, оборудованный всем необходимым для работы, заменяется мебель в кабинетах, приобретаются наглядные пособия, появились кабинеты ЛФК, логопедический, психолога, обслуживающего труда.

С 2005 года в школе появились новые классы – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому количество учащихся нашей школы возросло вдвое.

Детей учит и воспитывает дружный учительский коллектив, они прилагают много труда и сил, чтобы дать детям не только знания, но и воспитать их честными, трудолюбивыми людьми, патриотами своей Родины.

С большой любовью и уважением вспоминают выпускники таких учителей, как Михайлова А.А., Михайлову В.В., Тимофееву В.А., Коровину Л.Л., Крылову А.М. и многих, многих других.

За годы существования Емишевская школа выпустила более 1000 ребят, многие закончили техникумы, вузы, средние школы, стали учителями, врачами, медсестрами, военными и т.д. Розанова М.А., Харитонова Т.Н., Розанова А.А. – учителя нашей школы. Часть выпускников работает в СПК « Приволжье».

Под руководством Логинова Г.В. учащиеся нашей школы штурмуют спортивные высоты, побеждают в спортивных соревнованиях в районе и области.

Материал подготовила: учитель истории Егорова Г.Н.

Экспозиция школьного краеведческого музея "Учителя Емишевской школы"